イベント

第6回小学生夏休み作文コンクール 2023

イベント情報

開催日

2023年7月17日(月) 〜 2023年8月31日(木)

お問い合わせ先
STVラジオ TEL:011-272-8345(平日のみ10:00〜17:00)

第6回小学生夏休み作文コンクール 2023

開催概要

STVラジオ ツルハハッピーライフ毎日笑顔!『第6回小学生夏休み作文コンクール 2023』
道内の小学生の「心の豊かさ」「優しい気持ち」を育み
健やかな成長を促すことを目的として「作文コンクール」を
実施いたしました。
  • 小学生夏休み作文コンクール

テーマ

「未来のボク・未来のワタシ」

名義

主  催:STVラジオ
特別協力:ツルハ
後  援:北海道教育委員会
     札幌市教育委員会

各賞の発表

 各賞の発表は11月6日(月)「北海道ライブ あさミミ!」内で発表いたしました。
最優秀賞/1作品
函館市立北美原小学校6年生 南 心想さん
作品名/未来に向かってつき進む自分
選定理由/
何度も手術やリハビリをし、自分の大変な状況を乗り越えて、
未来の夢に向かって強い気持ちを持っているところに心を打たれました。
読んでいて、涙が溢れた…という審査員もいました。

ツルハ賞/1作品

札幌市立中の島小学校 2年生 上領 彩生さん
作品名/モデルのわたし

STVラジオ賞/1作品
札幌市立共栄小学校 2年生 長谷川 楓佳さん
作品名/どうぶつとおしゃべりできるかな

優秀賞・低学年の部/2作品
札幌市立八軒西小学校 1年生 難波 凜さん
作品名/わたしのみらいのカフェ

小樽市立朝里小学校 3年生 熊川 瑞人さん
作品名/へん顔宇宙飛行士

優秀賞・高学年の部/2作品
帯広市立帯広小学校 5年生 須田 陽愛さん
作品名/みんなのおひさまになりたい

旭川市立神居東小学校 6年生 佐久間 安里さん
作品名/手話を広め、やさしい世界へ

学校賞/学校応募校より10校を選ばせて頂きました。(順不同)
札幌市立厚別北小学校

夕張市立ゆうばり小学校

安平町立追分小学校

伊達市立伊達小学校

登別市立若草小学校

函館市立中の沢小学校

旭川市立神楽岡小学校

帯広市立開西小学校

帯広市立帯広小学校

別海町立別海中央小学校


STVラジオ「北海道ライブ あさミミ!」賞/10作品(順不同)
網走市立潮見小学校 1年生 大髙 遥さん
 作品名/みらいのぼくはおもちゃやさん

室蘭市立天神小学校 1年生 
上田 一輝さん
 作品名/かがくしゃになる

札幌市立福住小学校 2年生 
森田 惟仁さん
 作品名/みらいの一しゅう間

室蘭市立蘭北小学校 2年生 
石原 陽琉さん
 作品名/やさしさあふれるみらい

札幌市立新川中央小学校 3年生 
新津 侑さん
 作品名/しょうらいはケーキやさん

札幌市立緑丘小学校 4年生 
汲田 琴さん
 作品名/明るい歯医者さん

札幌市立新川小学校 4年生 
福島 かほさん
 作品名/あこがれの主人公。

釧路市立桜が丘小学校 4年生 
木村 由依さん
 作品名/大好きな北海道の野鳥

倶知安町立西小学校 5年生 
瀧上 晴華さん
 作品名/未来の私と倶知安町

札幌市立あいの里東小学校 6年生 
星野 鼓さん
 作品名/阿波踊りで笑顔に

朗読特別番組

朗読特別番組を以下のスケジュールで放送いたします。ぜひお聴きください!

■放送日時/12月29日(金)・30日(土) 15:30〜16:00放送
■放送スケジュール
 以下の順で放送いたします。※放送時間の関係で、放送順は発表順とは異なっています。ご了承願います。
2023年12月29日(金)
・最優秀賞 函館市立北美原小学校6年生  南 心想さん
 作品名『未来に向かってつき進む自分』
・ ツルハ賞 札幌市立中の島小学校2年生 上領 彩生さん
 作品名『モデルのわたし』
・優秀賞・低学年の部 札幌市立八軒西小学校1年生  難波 凜さん
 作品名『わたしのみらいのカフェ』
・優秀賞・低学年の部 小樽市立朝里小学校3年生 熊川 瑞人さん
 作品名『へん顔宇宙飛行士』
・北海道ライブあさミミ賞 網走市立潮見小学校1年生 大髙 遥さん
 作品名『みらいのぼくはおもちゃやさん』
・北海道ライブあさミミ賞 室蘭市立天神小学校1年生 上田 一輝さん
 作品名『かがくしゃになる』
・北海道ライブあさミミ賞 札幌市立福住小学校2年生 森田 惟仁さん
 作品名『みらいの一しゅう間』
・北海道ライブあさミミ賞 室蘭市立蘭北小学校2年生 石原 陽琉さん
 作品名『やさしさあふれるみらい』
・北海道ライブあさミミ賞 札幌市立新川中央小学校3年生 新津 侑さん
 作品名『しょうらいはケーキやさん』

2023年12月30日(土)
・STVラジオ賞 札幌市立共栄小学校2年生 長谷川 楓佳さん
 作品名『どうぶつとおしゃべりできるかな』
・優秀賞・高学年の部 帯広市立帯広小学校5年生 須田 陽愛さん
 作品名『みんなのおひさまになりたい』
・優秀賞・高学年の部 旭川市立神居東小学校6年生 佐久間 安里さん
 作品名『手話を広め、やさしい世界へ』
・北海道ライブあさミミ賞  札幌市立緑丘小学校4年生 汲田 琴さん
 作品名『明るい歯医者さん』
・北海道ライブあさミミ賞 札幌市立新川小学校4年生 福島 かほさん
 作品名『あこがれの主人公。』
・北海道ライブあさミミ賞 釧路市立桜が丘小学校4年生 木村 由依さん
 作品名『大好きな北海道の野鳥』
・北海道ライブあさミミ賞 倶知安町立西小学校5年生 瀧上 晴華さん
 作品名『未来の私と倶知安町』
・北海道ライブあさミミ賞 札幌市立あいの里東小学校6年生 星野 鼓さん
 作品名『阿波踊りで笑顔に』

ご応募に関する注意事項

●コンクールの審査結果に関わらず、応募作品に関する所有権・著作権等の権利は、主催者側に帰属するものとします。
●応募作品について著作権侵害などの争いが生じても、主催者は責任を負いません。
●応募者の個人情報の取扱いについて、本コンクールの応募個人情報は、本コンクールの運営に必要な範囲内で利用します。
  応募者の同意なく、他の目的に利用することはありません。
●入賞者の氏名・学校名・学年および作品の一部は、STVラジオ及びSTVラジオホームページ等にて
 公表させていただきますのでご了承ください。